• Verständlich
  • Flexibel
  • Standardkonform
  • Barrierearm
  • Anpassbar
Screenshots
Modernes Weblayout verst‰ndlich erkl‰rt

"Yet Another Multicolumn Layout" ist ein Framework zur Erstellung moderner und flexibler Layouts auf Grundlage von float-Umgebungen. Dabei stehen ein möglichst hohes Maß an Flexibilität und Zugänglichkeit im Vordergrund. Innerhalb eines Tutorials wird die Funktionsweise der einzelnen Bausteine erl‰utert.



So So.....

Vereine

AHRL, TSA des Ahrensburger TSV, z. H. Lutz Hansen (Sportwart)
Brahmsstr. 17, 22941 Bargdeheide
04532/242 57, Mobile: 0175/913 77 31, lutz.hansengmx.de 

ALTE, Team Altenholz , z. H. Wolfgang Weiß 
Klausdorfer Str.78 b, 24161 Altenholz,
0431/ 32 32 40, FAX: 0431/32 823, w-r-weissgmx.de

BADB, TC Roland Bad Bramstedt, z. H. Clemens Moritz 
Postfach 1309, 24571 Bad Bramstedt,
Tel.: 04192/91 23, info@tc-roland.de

BADD, TC Bad Oldesloe, z. H. Everita Bohnhof
Breslauer Str. 9a, 23843 Bad Oldesloe
04531/1 69 62 91; mailtanzclub-bad-oldesloe.de  

BADO, TSA d.VfL Oldesloe 1862, z. H. Birgit Bartosch

BADS, TSA des MTV Segeberg v.1860z. H. Michaela Frank
Rantzaustr. 17, 23795 Bad Segeberg,
tanzenmtv-segeberg.de

BARH, TSA d. TSV Bargteheide , z. H. Bernd Dockwarder 
Schmiedeberg 5, 23843 Neritz,

BLUM, TSA d. Blumentaler SV, z. H. Hans-Werner Last
E-Mail: hanslast2000@yahoo.de

BRDA, Rhythm & Dance, z. H. Stefan Meißner
Weidenbaumsweg 139, 21035 Hamburg
Tel.: 040/756 624 25, inforhythmdance.de

BOHO, TSA d. TSV Bordesholm, z. H. Helmut Lankau


BORD, TSC Bordesholm, z. H. Rolf Lang

Stört 20, 24582 Bordesholm 
Tel. 04322/ 889 72 32, info@tsc-bordesholm.de 

DAEN, TSA d. MTV Dänischenhagen, z.H. Peter Hippe
Gudewerdtweg 3, 24229 Dänischenhagen,

DALD, TSA d. Daldorfer SV, z. H. Sandra Gloe
Vossbarg 1, 24598 Boostedt

EDAF, Dance & Fly Eckernförde, z. H. Jan v. Horsten
E-Mail: info@danceandfly.de

ELBD, Baltic-Line Dancers Eckernförde, z. H. Ute Wehnsen
Diestelkamp 165, 24340 Eckernförde

ECKE, TC Eckernförde, z. H. Thomas Fabian
Heerweg 4, 24361 Haby,
04351/47 60 76, infotanzen-in-eckernfoer.de 

ECKF, TSG Blau-Gold Eckernförde z. H. Jan von Horsten
Schmiedekoppel 1, 24882 Schaalby - OT Füsing, 1.Vortsg-blau-gold.de 

ELMN, Öffnet externen Link in neuem FensterTTC Elmshorn , z.H. Frau Ute Harms
Postfach 1122, 25311 Elmshorn,
0176/45805124,  infottc-elmshorn.de

ELMH, TGC Schwarz-Rot Elmshornz.H. Herrn Jörg Radtke
TGC Schwarz-Rot Elmshorn e.V., 
Fortuna Sportzentrum, Ramskamp 2a, 25337 Elmshorn,
04121/ 47 58 35, jorg.radtketgc-schwarz-rot.de 

ESIN, TSA d. TuS Esingen , z. H. Rita Zimpel
Email: rita.zimpelpur@yahoo.de

EUTI, TSA d. Eutiner SV von 1908z. H. Dirk Andersson
Steenkamp 12, 23714 Bad Malente,
04523/ 49 09, infoeutin08.de

EUTN, TSA d. Polizei SV Eutin, z. H. Constanze Peters
Holebyweg 29, 23719 Bad Malente,
04523/ 14 70,

FDFN, Dance Factory Nord, z. H. Manfred Neben 
infodancefactorynord.de

FLEB, Flensburger TC , z. H. Thomas Mühlhausen 
Friesische Str. 150, 24937 Flensburg, 
0461/12244, tanzen@flensburger-tc.de

FLES, Rock’n’Roll Club Flying Saucers, z.H. Peter Carstensen
Engelsbyer Str. 66, 24943 Flensburg
tangothekweb.de

FLEU, TC Blau-Gold Saphir, z. H. Peter Carstensen,
Schottweg 86, 24944 Flensburg,
0461/ 31 14 41, FAX: 0461/ 31 14 41, tcblaugoldsaphirt-online.de

GETT, TSA d. Gettorfer TV 1889, z. H. Jürgen Lemke
Kieler Chaussee 66, 24214 Gettorf
04346/57 22 

GROE, TSA d. SSV Grossensee, z. H. Norbert Plath
Am Sportplatz 1, 22946 Großensee

GHDO, SV Großhansdorf, z. H. Petra Malchin
Sieker Landstr. 154, 22927 Großhansdorf

HEIPO, Postsportverein Heide, Sparte Tanzen, Geschäftsstelle
Am Kirchhof 1-5, 25746 Heide

HUSW, TSG 2004 Nimbus Schwesing/Husum z. H. Jan von Horsten
Westerstr. 18, 25862 Goldeland
04673/96 29 32, infonimbus2004.de

HUSM, TSA d. TSV Husum,
Adolf-Brütt-Str. 2, 25813 Husum,
04841/6 14 44, FAX: 04841/87 10 36, tsvhusumfoni.net,

ITZE, TSC Blau-Gold Itzehoe , z. H. Stefan Posner
Lehmwoldtstr. 12, 25524 Itzehoe, 
0172/999 45 35, stefan.posnert-online.de

KELL, TSA d. VfL Kellinghusen, z. H. Anja Krück
Holm 18, 25548 Kellinghusen

KHAM, TSA d. SV Hammer v. 1945, z. H. Imke Strank
Damaschkeweg 1, 24116 Kiel, 
0431/ 65 93 581, sv-hammerarcor.de 

KTIK, Tanzen in Kiel e.V., z. H. Jörg Westphal 
Suchskrug 1, 24107 Kiel,
0431/329 039 17, FAX: 0431/329 039 18, verwaltungtanzen-in-kiel.de

KIELETV Kiel, z. H. Inka Schröder
1vtanzen-kiel.de

KIEG, Grün-Weiß Club Kiel i.PSV Kiel,
Kappelner Str. 20, 24106 Kiel,
vorsitzendergwc-kiel.de 

KILA, 1. Latin Team Kielz. H. Sven Boike
Eckernförder Str. 9, 24116 Kiel
Handy: 01 51/42 42 22 10, 1.vorsitzender1ltk.de

KTHW, TSA d. THW Kiel, z. H. Bernd Moltzen,
Brüggerfelde 16, 24113 Kiel, 
0431/78 65 93, Mail: bjmoltzent-online.de

KRON, TSA d. TSV Kronshagen v.1924 , z.H. Susanne Lorenzen,
Projensdorfer Str. 215, 24106 Kiel,

0173 9853700, Mail: infotanzen-in-kronshagen.de

KUNI, Uni Tanz Kiel , z. H. Annette Hübner
Rammskrug 11, 24107 Ottendorf, 
0431/2485690, 0431/988-7103, FAX: 0431/988-615-7103, huebnertanztgmx.de 

LÜBB, Hobby-Tanzsport Lübeck, z. H. Bernd Gienke
Moritz-Neumark-Str. 6, 23569 Lübeck, 
0451/30 60 61, kontakthobby-tanzsport.de

LÜBC, TC Concordia Lübeck , z. H. Helmut Zielke
vorstand@tc-concordia.de

LÜBH, TC Hanseatic Lübeck , z. H. Frank Scheufler
Falkenstr.37a, 23564 Lübeck,
Club: 0451/3 30 50 FAX: 0451/290 37 23, infotc-hanseatic.de 

LÜBS, TSA d. Lübecker SV Gut Heil, z. H. Thomas Wellach
Ernst-Deencke-Weg 17-19, 23568 Lübeck,

LÜTB, TSA im TSV Lütjenburg von 1861
Kieler Str. 34, 24321 Lütjenburg
tsv.luetjenburgt-online.de 

LÜTP, TSF Phoenix Lütjenburg , z. H. Gisela Gradert-Schmidt
Oldenburger Str. 14, 24321 Lütjenburg
0151/22212356, gradert-schmidttsf-phoenix.de

MOLA, TSC Astoria Mölln, z. H. Jussoff Khadjeh-Nouri 
Grambeker Weg 36, 23879 Mölln, 
040/525 56 77 + 0172/400 36 31, moellntsc-asoria.de 

NEUG, undefinedRot Gold Casino Neumünster , z. H. Marcel Harder
1.vorsitzendertc-rot-gold-casino-nms.de

NEUN, Karnevalsges. Nyge Münster, z. H. Frank Oswald
Kreuzkamp 77, 24536 Neumünster,
04321/52 84 60, 0431/5 23 23

NEUT, TSC Neumünster , z. H. Kai Höftmann 
Schulstr. 11, 24647 Neumünster
kai.hoeftmanntsc-neumuenster.de

NEUU, Neustädter Tanzclub, z. H. Harriet Fuy
Postfach 1201, 23722 Neustadt,
04561/559 39 83, adminneustaedter-tanzclub.de

NIEB, TSA d. Rotweiß Niebüll, z. Hd. Ursel Neubert
Camminerstr. 10a, 25899 Niebüll
04661/32 62

NORA, TSC Astoria Norderstedt , z. H. Jussoff Khadjeh-Nouri 
Alter Kirchenweg 41, 22844 Norderstedt, 
040/5 21 77 61 + 0172/400 36 31, FAX 040/5 25 56 77, astoriatc-die3.de 

NORS, TSA d.1.SC Norderstedt , z. H. Torsten Rieck
Scharpenmoor 55, 22848, Norderstedt,
040/ 60 57 02 63 + 0171/788 22 96

NORT, TSG Creativ Norderstedt , z. H. Thomas Fürmeyer 
Stormarnstr. 38-40, 22844 Norderstedt, 
040/5 22 56 00; 0172/977 90 33; FAX: 040/53 53 09 33; infotsg-creativ.de 
Clubheim: 040/525 53 96

OSTE, TSC Osterrönfeld , z. H. Matthias Grothusen 
Waldweg 28, 24787 Fockbek,
04331/66 92 69, vorsitzendertsc-osterroenfeld.de

PERC, Percolators Germany, z. H. Steffen Mauring 
Mühlenstr. 140, 25421 Pinneberg
040/55 99 51 12; 04101/4 32 70, smauringaol.com

PIJD, Jolly Dancers Pinneberg, z. H. Gabriele Jasser 
Stettiner Str. 5, 25421 Pinneberg
0179/148 88 96, Gabijolly-dancers.de

PIVF, TSA im VfL Pinneberg, z. H. Kai Hildebrandt
Fahltskamp 53, 25421 Pinneberg
vorsitzendertsa.vflpi.de

PREE, TSA d. Preetzer TSV , z. H. Beatrix Hauschild
Moorweg 17, 24211 Preetz,
04342/861 63, abteilungsleiterpreetz-tanzt.de

POTD, Oak Tree Dancers Poyenberg, z. H. Frau Kerstin Carstens
Schulstr.2, 25581 Hennstedt

RAIS, TSA d.Raisdorfer TSV, z. H. Heinz Rothe
Zum See 13, 24223 Raisdorf,
04307/ 64 04, FAX: 04307/ 64 04,

REIN, TSA d.TSV Reinbek , z. H. Birgit Bendel-Otto
Tannenallee 39, 21465 Reinbek,
040/727 84 74, FAX: 040/72 73 04 62, Bendel-ottoweb.de 

REND, TSZ Rendsburg , z. H. Julia Schröder
Postfach 0323, 24755 Rendsburg, 
infotsz-rd.de

ROEN, TSA d.SC Rönnau v.1974, z. H. Jasper Gülck
To'n Hus Rönnau, 23795 Klein Rönnau

RUGE, TSA d.SV Rugenbergen von 1925, z. H. Britta Zweigle

SCHL, Grün-Gold-Club Schleswig , z. H. Harry Behrens
Email: 1.vorsitzender@ggc-schleswig.de

SCHO, TSC Ostseebad Schönberg , z. H. Lars Kirchwehm 
Harmsstr. 3, 24114 Kiel,
0431/ 67 65 90, tanzsportclub-schoenbergt-online.de

SCHS, TSC Rot Gold Schönkirchen z. H. Holger Bernien
Augustental 29, 24232 Schönkirchen, 
04303/92 80 12,team@tanzen-in-schoenkirchen.de 

SCHX, TSZ Schwarzenbek z. H. Rolf Pieper 
Postfach 1404, 21487 Schwarzenbek,
1.vorsitzendertsz-schwarzenbek.de

SCHY, TC Schwentine, z. H. Gerd Dieckmann
Hasenkoppel 4, 24222 Schwentinental,
0431/ 7 96 24, FAX: 0431/5 94 29 03
gerd.dieckmannonline.de

SUTO, TC Südtondern, z. H. Sven Kaack

Kreuzweg 7, 25899 Dagebüll

TAPP, TSZ Tarp , z. H. Tanja Püschel
Langacker 9, 24852 Langstedt,
04609/952 60 03, tanzentsz-tarp.de

TARP, TC Tarp , z. H. Jürgen Schaal
Hashauweg 10, 24963, Tarp,
04638/ 76 55, tanzentanzclub-tarp.de

TRAP, TSA d.TV Trappenkamp, z. H. Günter Evenburg
Malmöweg 7a, 24619 Bornhöved

HEUL, TSA des Sport Verein Henstedt Ulzburg, z. H. Wolfgang Bitsche
Maurepasstraße 63, 24558 Henstedt-Ulzburg,
04193/ 44 40, wolfgangbitscheaol.com

WAHL, TSA d. SV Wahlstedt von 192 , z. H. Martina Köhn
Elmenhorst 20, 23812 Wahlstedt, 
04554 / 24 14