• Verständlich
  • Flexibel
  • Standardkonform
  • Barrierearm
  • Anpassbar
Screenshots
Modernes Weblayout verst‰ndlich erkl‰rt

"Yet Another Multicolumn Layout" ist ein Framework zur Erstellung moderner und flexibler Layouts auf Grundlage von float-Umgebungen. Dabei stehen ein möglichst hohes Maß an Flexibilität und Zugänglichkeit im Vordergrund. Innerhalb eines Tutorials wird die Funktionsweise der einzelnen Bausteine erl‰utert.



So So.....

Organisation :: Verband :: Ehrennadel

Die Ehrenlisten der verdienten Mitglieder erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit und bedürfen Ihrer Mitarbeit um die Liste zu vervollständigen. Bitte melden Sie sich Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailhier

Ehrennadel des Tanzsportverbandes Schleswig-Holstein

1984 Wolfgang Schubert und Gisela Schubert (+), Flensburger TC
1985 Prof Ernst Wittmack (+), TSA i. VfL Bad Oldesloe
1987 Günter Stuhr (+), TC Concordia Lübeck
1989 Rolf Petersen (+), TC Roland Bad Bramstedt
1991 Gert-Henning Kloeter, TTC Elmshorn
1994 Peter Carstensen (R'n'R), Flying Saucers Flensburg
1994 Hans-Jürgen Otto, TSA d. TSV Reinbek
1994 Edgar Schwarz, TSZ Schwarzenbek
1994 Wilhelm Deeke, TC Roland Bad Bramstedt
1998 Werner Arlt, TSA im TuS Esingen
1999 Wolfgang und Gisela (+) Schubert, Flensburger TC
2000 Henning Carstens, TSC Rot-Gold Schönkirchen
2000 Horst Koch, Ehrenmitglied des TSH
2001 Thorsten Koletschka/Corinna Marquardt, TC Hanseatic Lübeck
2004 Björn Pusch, TC Hanseatic Lübeck
2004 Hans Gärtner, TC Hanseatic Lübeck
2004 Eva-Maria Ingwers, Rendsburger TSV
2005 Boris Exeler, TSA d. 1. SC Norderstedt
2005 Helmut und Ingrid Schuran, Flensburger TC
2006 Hartmut Meyer, Flying Saucers Flensburg
2007 in Silber: Dieter Kramm, TSA d. 1. SC Norderstedt
2007 in Silber: Karin Broda,TGC Schwarz-Rot Elmshorn
2007 in Silber: Detlef Reetz, TC Hanseatic Lübeck
2007 in Silber: Margarita Heere, TSA d. TSV Kronshagen
2007 in Silber: Brigitte Carstensen (+), Blau-Gold Saphir Flensburg
2007 in Silber: Angelika Szensny, TSC Nord
2008 in Silber: Elisabeth Alsen, TSC Blau-Gold Itzehoe
2008 in Gold: Sonja Schröer, TSG Ostseebad Schönberg
2008 in Gold: Klaus Feinen, TSA d. SV Wahlstedt
2008 in Gold: Karl-Heinz Schroer, TSA d. TSV Kronshagen 
2008 in Gold: Gisela Böeck, Team Altenholz
2009 in Silber: Rita Mühlhausen
2009 in Gold: Sonja Schroer
2010 in Silber: Henry Deising, TSZ Rendsburg
2010 in Silber: Florian Wilhelm, TSA d. 1. SC Norderstedt
2010 in Silber: Peter Sägebarth, TSA d. Ellerbecker TV
2010 in Gold: Wolfgang Schönbeck, Flensburger TC
2010 in Gold: Peter Dykow, TC Hanseatic Lübeck
2010 in Silber: Christa Pusch, TC Hanseatic Lübeck
2011 in Silber: Hans Makoschey, Flying Saucers Flensburg
2011 in Silber: Holger Wallmann, TGC Schwarz-Rotz Elmshorn
2011 in Gold: Ingrid Führer
2012 in Gold: Lothar Henneberg, TSZ Schwarzenbek
2012 in Gold: Bernhard Voß, TSC Rot-Gold Schönkirchen
2012 in Gold: Thorsten Strauß, TSG Creativ Norderstedt
2012 in Gold: Sabine Jacob, TSG Creativ Norderstedt
2012 in Gold: Inge Carstensen, TSC Ostseebad Schönberg
2012 in Silber: Katja Böhmke, TC Hanseatic Lübeck
2013 in Gold: Jörg Grigo, TGC Schwarz-Rot Elmshorn
2014 in Silber: Christa Wallmann, TGC Schwarz-Rot Elmshorn
2015 in Gold: Klaus Schmidt, Flensburger TC
2016 in Silber: Ulf Kohlmann, RRC Nordic Revolution i. Flensburger Tanzclub e.V.
2016 in Silber: Edeltraud Kreißl, TSA d. TSV Kronshagen
2016 in Silber: Werner Kreißl, TSA d. TSV Kronshagen
2016 in Silber: Edgar Haßfurther, TSA im VfL Pineberg
2016 in Silber: Lutz Heise, TC Concordia Lübeck
2016 in Silber: Cornelia Straub, TSC Rödermark
2016 in Silber: Jochen Straub, TSC Rödermark
2016 in Gold: Dr. Tim Rausche, TSA d. 1. SC Norderstedt
2017 in Silber: Horst Jung, TC Concordia Lübeck
2017 in Silber: Manfred Jensen, GGC Schleswig
2017 in Gold: Matthias Melson, 
2017 in Gold: Hanne Schönbeck, Flensburger TC

Ehrennadel des Deutschen Tanzsportverbandes

1981 in Bronze: Uwe Nikoley (+), TC Blau-Gold Eckernförde
1986 in Bronze: Peter Dykow, TC Hanseatic Lübeck
1986 in Bronze: Rolf Petersen, TC Roland Bad Bramstedt
1986 in Bronze: Hans-Reinhard Petersen, Flensburger TC ??
1987 in Bronze: Günter Stuhr, TC Concordia Lübeck
1987 in Bronze: Horst und Elke Falck, TTC Elmshorn
1987 in Bronze: Johannes Roß, TTC Elmshorn
1987 in Silber: Uwe Nikoley, TC Eckernförde
1988 in Bronze: Peter Sägebarth, TTC Elmshorn
1989 in Bronze: Uwe-Jens Kahl, TC Roland Bad Bramstedt
1989 in Bronze: Benno Bundel, Neumünster
1989 in Bronze: Thea Bundel, Neumünster
1991 in Gold: Gert-Henning Kloeter, TTC Elmshorn
1993 in Bronze: Wibke Hecker, TSA d.1. SC Norderstedt
1994 in Bronze: Hans-Jürgen Otto, TSA d. TSV Reinbek
1994 in Bronze: Edgar Schwarz, TSA des TSV Bargteheide
1994 in Bronze: Peter Carstensen, Flying Saucers
1994 in Bronze: Wilhelm Deeke, TC Roland Bad Bramstedt
1999 in Silber: Uwe Nikoley (+), TC Blau-Gold Eckernförde
1999 in Silber: Peter Voß
2001 in Bronze: Klaus Schmidt, Blau-Gold Saphir Flensburg
2001 in Silber: Peter Dykow, TC Hanseatic Lübeck
2003 in Bronze: Holger Wallmann, TGC Schwarz-Rot Elmshorn
2003 in Bronze: Hans Bornholdt
2004 in Bronze: Hans Gärtner, TC Hanseatic Lübeck
2004 in Silber: Klaus und Inge Rosehr, TC Concordia Lübeck
2006 in Bronze: Gisela Böeck, Team Altenholz
2008 in Silber: Peter Carstensen, Blau-Gold Saphir Flensburg
2010 in Silber: Wiebke Hecker, TSA d. 1 SC Norderstedt
2010 in Bronze: Werner Arlt, TSA im TuS Esingen
2011 in Silber: Dr. Tim Rausche, TSA d. 1. SC Norderstedt
2013 in Bronze: Jörg Grigo, TGC Schwarz-Rot Elmshorn
2014 in Silber: Boris Exeler, TSA d. 1. SC Norderstedt
2015 in Silber: Jes Christophersen, Tanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg
2015 in Silber: Klaus Schmidt, Flensburger TC

Sportverdienstnadel des Landes Schleswig-Holstein

1995 Charlotte Gersch, TC Hanseatic Lübeck
2003 Klaus Schmidt, Blau-Gold Saphir Flensburg
2004 Peter Dykow, TC Hanseatic Lübeck
2006 Wiebke Hecker, TSA d. 1 SC Norderstedt
2006 Günter Stuhr (+), TC Concordia Lübeck
2007 Gisela Böeck, Team Altenholz
2008 Hans-Jürgen Otto, TSA d. TSV Reinbek

Sportplakette des Landes Schleswig-Holstein

1985 Gert-Henning Kloeter, TTC Elmshorn

Goldenes Turnierabzeichen des Deutschen Tanzsportverbandes

19?? Wolfgang und Gisela Schubert, Flensburger TC
1990 Helmut und Ingrid Schuran, Flensburger TC
2009 Thorsten Strauß/Sabine Jacob, TC Hanseatic Lübeck
2009 Axel und Sabine Hagemeister, TC Concordia Lübeck
2014 Helmut und Ingrid Schuran, Flensburger TC (Gold mit Brillant)

Ehrung durch den Bundespräsidenten (Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland)

2003 Gert-Henning Kloeter, TTC Elmshorn
2008 Bernd Carstensen, TSC Ostseebad Schönberg