Tanzsportverband Schleswig-Holstein e.V.

Die Ranglisten in Berlin gehören ja schon seit einiger Zeit nicht mehr direkt zum Blauen Band, sondern werden an einem anderen Wochenende im Rahmen des Berlin Dance Festivals durchgeführt.
So war es nun wieder so weit - und viele TSH-Paare machten sich auf den Weg in die Bundeshauptstadt. Quer über alle Turniere und Altersgruppen verteilt finden wir unsere TSH-Paare in den Ergebnislisten.

Zwei Turniere waren besonders bedeutend, denn es ging um die Europameisterschaft.

Bereits am Freitag wurde das Turnierwochenende in der Max-Schmeling-Arena eröffnet.

12.04. WDSF OPEN Standard Senioren IV

Es begannen 42 fleißige Masters IV Paare und schon unser erstes Paar.

 PlatzPaarVerein
  34.- 36. Axel Hagemeister / Sabine Hagemeister TSA d. TSV Reinbek

 

12.04. WDSF OPEN Standard Senioren III

In dem größten Turnier mit 100 Paaren waren gleich fünf unserer Paare mit dabei.

 PlatzPaarVerein
  10. Andreas Reumann / Annette Reumann Tanz-Turnier-Club Elmshorn
  17.- 18. Klaus-Michael Gluchowski / Dr. Kathrin Rosenkranz-Gluchowski TSA d. 1. SC Norderstedt
  28. Holger Bernien / Silke Hoffmann TSC Rot-Gold Schönkirchen
  70.- 72. Friedrich Hoppe / Kirsten Göppert TanzSportZentrum Schwarzenbek
  108. Thomas Schuldt / Birgit Schuldt TSA d. TSV Reinbek

 

12.04. WDSF OPEN Standard Senioren I

Auch bei den "jüngsten Senioren" waren TSH-Paare mit dabei.

 PlatzPaarVerein
  26. Janne Wagner / Farina Wagner TanzSportZentrum Schwarzenbek
  31. Dirk Hoffmann / Monika Hoffmann TSA d. 1. SC Norderstedt

 

13.04. WDSF OPEN Standard Junioren II

Und auch bei den nicht volljährigen war eines unserer Paare am Start.

 PlatzPaarVerein
  19.- 20. Kevin Eckert / Sarah-Madlen Schenke Tanzsportclub Astoria Norderstedt

 

13.04. WDSF OPEN Latein Senioren III

Am Sonnabend dann auch das erste Latein-Turnier mit TSH-Beteiligung - und gleich mit zwei Paaren im Finale.

 PlatzPaarVerein
  5. Harald Wolff / Antje Wolff TSA d. 1. SC Norderstedt
  6. Holger Bernien / Silke Hoffmann TSC Rot-Gold Schönkirchen

 

13.04. WDSF EUROPEAN CHAMPIONSHIPS Standard Senioren II

Bei der Europameisterschaft gingen vier unserer Paare an den Start.

 PlatzPaarVerein
  35.- 36. Pascal Buchtmann / Martina Bruhns TSA d. 1. SC Norderstedt
  47.- 48. Dr. Bastian Ebeling / Claudia Schmidt TSA im VfL Pinneberg
  79.- 87. Dirk Hoffmann / Monika Hoffmann TSA d. 1. SC Norderstedt
  79.- 87. Stefan Holz / Valentina Holz TSA im VfL Pinneberg

 

13.04. WDSF INTERNATIONAL OPEN Standard

Geschachtelt in die Europameisterschaft tanzte die Hauptgruppe - und auch hier waren vier Paare am Start.

Doch nicht nur am Start - sondern auch im Finale finden wir unsere Paare. Großartig.

 PlatzPaarVerein
  4. Joshua Khadjeh-Nouri / Jadzia Khadjeh-Nouri Tanzsportclub Astoria Norderstedt
  19. Kevin Khan / Anna Cheban TSA d. 1. SC Norderstedt
  22.- 23. Jerico Khadjeh-Nouri / Lena Schröer Tanzsportclub Astoria Norderstedt
  25. Andrea Cipriani / Flûte Seifart TSA d. 1. SC Norderstedt

 

13.04. DTV Jugend B Standard

 Auch in der B-Klasse der Jugend Standard sind wir vertreten.

 PlatzPaarVerein
  10.- 11. Kevin Eckert / Sarah-Madlen Schenke Tanzsportclub Astoria Norderstedt

 

14.04. WDSF OPEN Latein Junioren II

Und weil es so schön war, ging unser Paar nach dem Start in der Jugend auch in ihrer eigentlichen Gruppe Junioren II an den Start - nun allerdings in der Latein-Sektion. 

 PlatzPaarVerein
  26.- 28. Kevin Eckert / Sarah-Madlen Schenke Tanzsportclub Astoria Norderstedt

 

14.04. WDSF OPEN Standard Senioren II

Nach der Europameisterschaft gab es für die Masters II dann auch eine DTV/WDSF-Rangliste, bei der erneut ein Paar aus unserem Verband im Finale war.

 PlatzPaarVerein
  5. Pascal Buchtmann / Martina Bruhns TSA d. 1. SC Norderstedt
  52.- 55. Dirk Hoffmann / Monika Hoffmann TSA d. 1. SC Norderstedt

 

14.04. WDSF INTERNATIONAL OPEN Latein

Nach dem Start beim International Open Standard am Vortag, dann heute unser Hauptgruppe-Paar auch im Latein-Turnier erfolgreich mit dabei. 

 PlatzPaarVerein
  20.- 21. Kevin Khan / Anna Cheban TSA d. 1. SC Norderstedt

 

14.04. DTV Jugend B Latein

Und noch ein Ergebnis unserer fleißigen Tänzer.

 PlatzPaarVerein
  11.- 12. Kevin Eckert / Sarah-Madlen Schenke Tanzsportclub Astoria Norderstedt

 

Ein tolles Tanzwochenende für unseren Sport - und unseren Verband.

Das Gesamtergebnis ist unter dem Link zu finden.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.