Tanzsportverband Schleswig-Holstein e.V.

Wie schon traditionell war es der Norden und genauer die Ausrichtergemeinschaft bestehend aus dem HATV, TSH und der TSA des TSV Glinde, die die Ranglistensaison des Kalenderjahres 2024 eröffnen durften.

Doch in diesem Jahr mit zwei Besonderheiten: Einerseits gab es das erstmal in der Geschichte eine Rangliste für Masters IV und andererseits war der NDR am ersten Tag live mit dabei.

Wir sind sehr stolz auf unsere Paare, denn an jedem Tag hatten wir Paare im Finale.

Hier folgend die Ergebnisse der TSH-Paare.

20.01. DTV MAS III S Standard

Das mit 105 Paaren stärkste Starterfeld war der Schwerpunkt des ersten Tag. Unsere neun Paare schlugen sich wacker und am Ende konnten wir gemeinsam den Platz vier direkt neben dem Treppchen für Andreas und Annette Reumann vom TTC Elmshorn feiern.

 PlatzPaarVerein
  4. Andreas Reumann / Annette Reumann Tanz-Turnier-Club Elmshorn
  8.- 9. Klaus-Michael Gluchowski / Dr. Kathrin Rosenkranz-Gluchowski TSA d. 1. SC Norderstedt
  15. Holger Bernien / Silke Hoffmann TSC Rot-Gold Schönkirchen
  22.- 23. Benno von der Ohe / Maren von der Ohe TC Hanseatic Lübeck
  65.- 69. Heiko Steier / Christine Steier TSC Blau-Gold Itzehoe
  70.- 73. Thomas Schuldt / Birgit Schuldt TSA d. TSV Reinbek
  74.- 77. Friedrich Hoppe / Kirsten Göppert TanzSportZentrum Schwarzenbek
  98. Michael Heinemann / Kathrin Heinemann Tanzen in Kiel
  104.- 105. Ralf Czychon / Bettina Czychon TSA d. Gettorfer TV 1889

 

20.01. DTV MAS I S Standard

In Mitten der 30 Masters I Paare waren zwei Paare aus unserem Verband.

 PlatzPaarVerein
  22.- 23. Janne Wagner / Farina Wagner TanzSportZentrum Schwarzenbek
  28. Florian Wilhelm / Yvonne Friederich TSA d. 1. SC Norderstedt

 

21.01. DTV MAS IV S Standard

Den Turniersonntag eröffeneten die Masters IV. Bei den 44 Paaren erreichte unser Paar direkt den Anschluss an die erste Zwischenrunde.

 PlatzPaarVerein
  25.- 27. Rainer Heinzke / Mariola Fröhlich Tanzen in Kiel

 

21.01. DTV MAS II S Standard

Den Abschluss des Turnierwochenende machten dann die Masters II. Ein Debut für unser neues Paar Pascal Buchtmann mit seiner Partnerin Martina Bruhns von der TSA des 1. SC Norderstedt, die es direkt bis ins Finale und auch gleich neben das Treppchen schafften.

 PlatzPaarVerein
  4. Pascal Buchtmann / Martina Bruhns TSA d. 1. SC Norderstedt
  16. Dr. Bastian Ebeling / Claudia Schmidt TSA im VfL Pinneberg
  30.- 31. Benno von der Ohe / Maren von der Ohe TC Hanseatic Lübeck
  34.- 35. Friedrich Hoppe / Kirsten Göppert TanzSportZentrum Schwarzenbek
  42.- 43. Mirko Quentel / Silja Hermann Tanzsportzentrum Tarp
  51.- 53. Dirk Hoffmann / Monika Hoffmann TSA d. 1. SC Norderstedt
  56.- 59. Alexander Suppes / Katharina Suppes TSA d. Gettorfer TV 1889
  62.- 63. Thomas Schuldt / Birgit Schuldt TSA d. TSV Reinbek

 

Das Gesamtergebnis ist unter dem Link zu finden.

Der tolle Bericht des NDR über unseren Sport ist in der Mediathek unter dem Link abrufbar.

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.